Letzte Aktualisierung: Sonntag, 3. Februar 2019 

3. Sonntag nach Epiphanias, 27. Januar

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst zur Jahreslosung – Pfr. Deckert
mit besonderer Begrüßung der Neuzugezogenen
Predigttext: Ps. 34, 15

Dankopfer für Weltbibelhilfe – Bibelverbreitung

4. Sonntag nach Epiphanias/Mariä Lichtmess, 3. Februar

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Johannes 8, 12

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Kirchenmusik: Jugendchor

Letzter Sonntag nach Epiphanias, 10. Februar

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: 2. Mose 3

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Kirchenmusik: Loschwitzer Kantorei

Septuagesimae, 17. Februar

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Prediger 7, 15 - 18

Dankopfer für Besondere Seelsorgedienste

Sexagesimae, 24. Februar

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Prädikant Grahnert
Predigttext: Apg 16, 9 - 15

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Estomihi, 3. März

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Sup. i. R. A. Schmidt
Predigttext: Lk 10, 38 - 42

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Kirchenmusik: Goetz Bienert, Orgel

Invokavit, 10. März

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
auch mit Auffüllung der Sandsäule der Stiftung Kirchgemeinde Loschwitz
Predigttext: Hebr 4, 14 - 16

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Kirchenmusik: Elbhangposaunenchor

Reminiszere, 17. März

9.45 Uhr

Gemeinsamer Sakramentsgottesdienst zum Abschluss der Visitation
Pfr. Deckert/Pfrn. Heinke-Probst/Superintendent Behr
Predigttext: Joh 3, 14 - 21

Dankopfer für Kongress- und Kirchentagsarbeit in Sachsen –
Erwachsenenbildung – Tagungsarbeit

Kirchenmusik: Kantoreien Hosterwitz und Loschwitz,
Loschwitzer Blockflötenensemble

Okuli, 24. März

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. i.R. Haustein
Predigttext: Jer 20, 7 - 11 a

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Lätare, 31. März

18.00 Uhr

Abendgottesdienst mit dem lukastheater – Prädikantin Müller
Predigttext: „Appwege oder 10+1= X+L“

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Judika, 7. April

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Joh 18, 28 - 19, 5

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Palmarum, 14. April

9.45 Uhr

Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden – Pfr. Deckert
Predigttext: Jes 50, 4 - 9

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Gründonnerstag, 18. April

19.30 Uhr

Abend-Gottesdienst zum Tag der Einsetzung des heiligen Abendmahls – Pfr. Deckert
mit Erstkommunion der Konfirmanden der Kl. 7
Predigttext: 1. Kor 11, 23 - 26

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Karfreitag, 19. April

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Joh 19, 16 - 30

Dankopfer für Sächsische Diakonissenhäuser

15.00 Uhr Musik zur Sterbestunde Jesu – Kantor Braun
Johannespassion von J. Weyrauch
Kirchenmusik: Kantorei Loschwitz

Ostersonntag, 21. April

5.00 Uhr

Osternachtsfeier – Pfr.i.R. Selunka/Pfr. Deckert
anschließend Osterspaziergang und Osterfrühstück
Bringen Sie dazu bitte etwas mit – und sich ein!

9.45 Uhr Familiengottesdienst – Pfr. Deckert und Team

Dankopfer für die Jugendarbeit der Landeskirche
(1/3 verbleibt in der Gemeinde)

Kirchenmusik: Vorkurrende und Kurrende

Ostermontag, 22. April

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Prädikant Grahnert
Predigttext: Jes 25, 6 - 9

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Kirchenmusik: Loschwitzer Blockflötenensemble

Quasimodogeniti, 28. April

9.45 Uhr

Gottesdienst mit Taufgedächtnis und Taufen – Pfr. Deckert
von Neele Kammler, Claudia und Elias Mothes
Predigttext: 1. Petrus 1, 3 - 9

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Miserikordias Domini, 5. Mai

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. i. R. Ellinger
Predigttext: Joh 10, 11 - 16

Dankopfer für Posaunenmission und Evangelisation der Landeskirche

Jubilate, 12. Mai

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Sprüche 8, 22 – 36

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Kirchenmusik: Vorkurrende und Kurrende

Kantate, 19. Mai

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst mit Konfirmation 1 – Pfr. Deckert
und Taufe von Friedrich Frien
Predigttext: Apg 16, 23 - 34

Dankopfer für die Kirchenmusik der Landeskirche

Kirchenmusik: Kantorei

Rogate, 26. Mai

9.45 Uhr

Sakramentsgottesdienst mit Konfirmation 2 – Pfr. Deckert
Predigttext: Joh 16, 23 b - 28

Dankopfer für die eigene Gemeinde

Kirchenmusik: Elbhangposaunenchor


Der „Kleine Gottesdienst“ erfreut sich zunehmend größerer Beliebtheit.

Kirchenmaus Helene erwartet an den Sonnabenden 2. März und 4. Mai, jeweils 17 – 17.30 Uhr, wieder alle Kinder zwischen 0 und 3 Jahren mit ihren Eltern, Paten, Geschwistern, Freunden und Verwandten.


Hinweis

Kinderbetreuung während des Gottesdienstes:
Parallel zum Gottesdienst findet jeden Sonntag Kinderkirche statt.

Kirchencafé:
Jeweils nach dem Gottesdienst besteht die Möglichkeit, eine Tasse
fair gehandelten Kaffee zu trinken und sich zu begegnen.


© 2019