Sexagesimae, 16. Februar
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst – Prädikant Grahnert
Predigttext: Hesekiel 2, 1 – 5, 8 – 10
Dankopfer für besondere Seelsorgedienste der LK


Estomihi, 23. Februar
9.45 Uhr
Gottesdienst – regional, in Loschwitz
zum Abschluss der Kinder-Bibel-Tage Gemeindepädagogin Kopp
Dankopfer für die eigene Gemeinde


Invokavit, 1. März
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert/Pfr. i. R. Henke
Predigttext: Lukas 13, 18 + 19
Dankopfer für die eigene Gemeinde
Kirchenmusik: Blockflötenensemble


Feier des Weltgebetstags, Freitag, 6. März
19.00 Uhr
Frau Bergmann und Team
Begegnung, Andacht, Information, mit landestypischen Speisen


Reminiszere, 8. März
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst mit Auffüllung der Sandsäule – Pfr. Deckert
Predigttext: Röm 5, 1 – 5
Dankopfer für die eigene Gemeinde
Kirchenmusik: Elbhangposaunenchor
anschließend: Wahl der Landessynodalen und Gemeindeversammlung


Okuli, 15. März
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert/Sup. Behr
Predigttext: Lk 9, 57 – 62
Dankopfer für die für Kongress- und Kirchentagsarbeit in Sachsen – Erwachsenenbildung – Tagungsarbeit
Kirchenmusik: Alexander Theny an der Orgel


Lätare, 22. März
9.45 Uhr
Kurzer Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Jes 66, 10 – 14
Dankopfer für die eigene Gemeinde
Kirchenmusik: Kurrende


Judika, 29. März
9.45 Uhr
TheaterGottesdienst mit dem lukastheater – Prädikantin Müller
Thema: Da ist der Wurm drin – Noah und die Sintflut
Dankopfer für die eigene Gemeinde


Palmarum, 5. April
9.45 Uhr
Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden – Pfr. Deckert
Dankopfer für die eigene Gemeinde
Kirchenmusik: Jugendchor


Gründonnerstag, 9. April
19.30 Uhr
Abend-Gottesdienst zum Tag der Einsetzung des heiligen Abendmahls – Pfr. Deckert
mit Erstkommunion der Konfirmanden der Kl. 7
Predigttext: 2. Mose 12, 1 – 4, 6 – 8, 10 – 14
Dankopfer für die eigene Gemeinde


Karfreitag, 10. April
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst Pfr. Deckert
Predigttext: 2. Kor 5, 19 – 21
Dankopfer für Sächsische Diakonissenhäuser

15.00 Uhr
Andacht und Musik zur Sterbestunde Jesu
– Kantor Braun


Karsamstag, 11. April
18 Uhr

treffen sich die, die als Schola die Feier der Osternacht begleiten wollen


Ostersonntag, 12. April
5.00 Uhr
Liturgische Osternachtfeier – Pfr. i. R. Selunka/Pfr. Deckert
anschließend Osterspaziergang und Osterfrühstück

9.45 Uhr
Familiengottesdienst – Pfr. Deckert
„Vom Osterlicht zum Osterei, vom Osterbrot zum Osterwasser..“
Jede(r) darf zum Gottesdienst ein schön gestaltetes Osterei mitbringen, das als Schmuck in der Osterfestwoche in der Kirche bleibt.
Dankopfer für die Jugendarbeit der Landeskirche
(1/3 verbleibt in der Gemeinde)

Kirchenmusik: Kurrenden


Ostermontag, 13. April
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst – Pfr. i. R. Ellinger
Predigttext: Lk 24, 36 – 45
Dankopfer für die eigene Gemeinde
Kirchenmusik: Blockflötenensemble


Quasimodogeniti, 19. April
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst – Pfr. i. R. Gehre
Predigttext: Jes 40, 26 – 31
Dankopfer für die eigene Gemeinde
Kirchenmusik: Orgel


Miserikordias Domini, 26. April
9.45 Uhr
Gottesdienst mit Taufe von Christopher Herzog und Taufgedenken – Pfr. Deckert
Predigttext: 1. Petr 2, 21 b – 25
Dankopfer für Posaunenmission und Evangelisation der Landeskirche
Kirchenmusik: Kurrende


Jubilate, 3. Mai
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Joh 15, 1 – 8
Dankopfer für die eigene Gemeinde
Kirchenmusik: Orgel


Kantate, 10. Mai
9.45 Uhr
Festgottesdienst mit Konfirmation 1 – Pfr. Deckert
Predigttext: 2 Chr 5, 2 – 5, 12 – 14
Dankopfer für die Kirchenmusik
Kirchenmusik: Loschwitzer Kantorei


Rogate, 17. Mai
9.45 Uhr
Festgottesdienst mit Konfirmation 2 – Pfr. Deckert
Predigttext: Mt 6, 5 – 15
Dankopfer für die eigene Gemeinde
Kirchenmusik: Elbhangposaunenchor


Parallel zum Gottesdienst findet jeden Sonntag Kinderkirche statt.
Kirchencafé: Jeweils nach dem Gottesdienst besteht die Möglichkeit,
eine Tasse Kaffee zu trinken und sich zu begegnen.