Unten aufgeführte Gottesdienste finden in einer derzeit möglichen Form statt.

15. Sonntag nach Trinitatis, 20. September
9.45 Uhr
Festgottesdienst(e) mit Konfirmation – Pfr. Deckert
11 Uhr Predigttext: 1. Mose 2, 4 b – 9/15
Dankopfer für die eigene Gemeinde


16. Sonntag nach Trinitatis, 27. September
9.45 Uhr
Predigtgottesdienst – Prädikant Grahnert
Predigttext: 2. Tim 1, 7 – 10
Dankopfer für die Ausländer- und Aussiedlerarbeit der Landeskirche


Erntedankfest, 4. Oktober
9.45 Uhr
Festgottesdienst zum Kirchweihfest – Pfr. Deckert
Predigttext: Mk 8, 1 – 9
Kirchenmusik: Teil-Kantorei, Kurrenden und Abordnung des Elbhang-Posaunenchores
Dankopfer für die eigene Gemeinde


18. Sonntag nach Trinitatis, 11. Oktober
9.45 Uhr
Predigt- oder Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext 5. Mose 30, 11 - 14
Kirchenmusik: Studierende C-Fernkurs der Hochschule für Kirchenmusik
Dankopfer für Aus- und Fortbildung von haupt- und nebenamtlichen Mitarbeitern im Verkündigungsdienst der Landeskirche


19. Sonntag nach Trinitatis, 18. Oktober
9.45 Uhr
Predigt- oder Sakramentsgottesdienst – Prädikant Grahnert
Predigttext: Eph 4, 22 – 32
Kirchenmusik: Loschwitzer Blockflötenensemble
Dankopfer für die kirchliche Männerarbeit


20. Sonntag nach Trinitatis, 25. Oktober
9.45 Uhr
Predigt- oder Sakramentsgottesdienst – Pfr. Selunka
Kirchenmusik: Orgel, Alexander Theny
Predigttext: Mk 2, 23 – 28
Dankopfer für die eigene Gemeinde


Reformationstag, Sonnabend, 31. Oktober
9.45 Uhr
Regional-Festgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Mt 10, 26 b – 33
Kirchenmusik: Elbhang-Posaunenchor
Dankopfer für das Gustav-Adolf-Werk
anschließend Weg zur Luther-Linde am Körnerplatz


21. Sonntag nach Trinitatis, 1. November
10 Uhr
Predigtgottesdienst in Hosterwitz – Pfrn. Heinke-Probst
Predigttext: Jeremia 29, 1 – 7/10 – 14


Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres, 8. November
9.45 Uhr
Predigt- oder Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: 1. Thess 5, 1 – 6
Kirchenmusik: Orgel, Sebastian Knebel
Dankopfer für die Ausbildungsstätten der Landeskirche



Mittwoch, 11. November: Martinstag
17 Uhr
Andacht in der Kirche, Umzug mit Laternen – Herr Kämpf


Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres, 15. November
9.45 Uhr
Predigt- oder Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
Predigttext: Lk 16, 1 – 8
Kirchenmusik: Gemshorn-Quartett
Dankopfer für die eigene Gemeinde


Buß- und Bettag, 18. November
9.45 Uhr
Bittgottesdienst für den Frieden
Gemeindepädagoge Lehmann/Junge Gemeinde
Dankopfer für Ökumene und Auslandsarbeit der EKD


Ewigkeitssonntag, 22. November
9.45 Uhr
Predigt- oder Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
mit Verlesung der im Kirchenjahr verstorbenen Gemeindeglieder
Predigttext: Jesaja 26, 19
Kirchenmusik: Loschwitzer Kantorei
Dankopfer für den Blumenschmuck in der Loschwitzer Kirche


1. Advent, 29. November
9.45 Uhr
Sakramentsgottesdienst – Pfr. Deckert
mit Einführung des neugewählten Kirchenvorstandes
sowie Dank und Verabschiedung des alten Kirchenvorstandes
Predigttext: Sach 9, 9 – 10
Kirchenmusik: Musik für Violine und Orgel
Adéla Drechsel, Violine; Tobias Braun, Orgel
Dankopfer für die eigene Gemeinde



2. Advent, 6. Dezember
9.45 Uhr
Adventsgottesdienst am Nikolaustag
mit Taufen und Taufgedenken 4. Quartal
mit Pfarrer Deckertund Herrn Kämpf
Predigttext: Jes 61, 1 – 2. 10
Kirchenmusik: beide Kurrenden


Parallel zum Gottesdienst findet jeden Sonntag wieder Kinderkirche statt.
Kirchencafé: Jeweils nach dem Gottesdienst soll wieder die Möglichkeit bestehen, eine Tasse Kaffee zu trinken und sich zu begegnen.